Вернуться

Создание инфраструктуры для диспетчерских центров АО «СО ЕЭС»

Компания ООО «ССТ» завершила работы по созданию вычислительно-коммутационной инфраструктуры диспетчерских центров АО «СО ЕЭС» в целях обеспечения перевода функций по оперативно-диспетчерскому управлению ЕЭС России в новый комплекс технологических зданий.

Задачей проекта являлось оснащение вычислительно-коммуникационной инфраструктурой Главного диспетчерского центра АО «СО ЕЭС» и диспетчерского центра Филиала АО «СО ЕЭС» Московское РДУ в целях обеспечения последовательного перевода функций оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России и энергосистемой г. Москвы и Московской области в новый комплекс зданий.

В рамках реализации проекта в новых зданиях, отведенных под Главный диспетчерский центр и диспетчерский центр Московского РДУ, были выполнены  следующие работы:
- монтаж вводных распределительных щитов электропитания и щитов уравнивания потенциалов,  подключение их к сети электропитания нового комплекса зданий;
- монтаж телекоммуникационных шкафов и подключение их к щитам уравнивания потенциалов;
- создание кабельных трасс для прокладки силовых электрических кабелей;
- создание структурированных кабельных систем;
- установка коммутационных систем Atos Unify OpenScape 4000 в комплекте с диспетчерскими подсистемами Atos Unify OpenScape Xpert;
- создание компонента системы регистрации диспетчерских переговоров;
- модернизация корпоративной системы голосовой и видеосвязи нового поколения на базе протокола IP.
- интеграция вновь созданной вычислительно-коммуникационной инфраструктуры с существующим у заказчика оборудованием и программной средой.
В ходе проекта специалистами ССТ выполнен полный комплекс работ, включая поставку оборудования и лицензионного программного обеспечения, монтаж и пуско-наладку, подготовку исполнительной документации, проведение испытаний и ввод в эксплуатацию.

Результатом проекта является создание новой коммуникационной инфраструктуры двух диспетчерских центров на базе современного высокотехнологичного оборудования Atos Unify, обеспечение безаварийного и непрерывного перевода функций оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России и энергосистемой г. Москвы и Московской области в новый комплекс зданий АО «СО ЕЭС». Созданная система полностью совместима с инженерно-технологической инфраструктурой и программной средой, эксплуатируемыми Заказчиком, успешно прошла испытания и введена в эксплуатацию.

Наши проекты