Вернуться

Модернизация сети диспетчерской голосовой связи АО «СО ЕЭС»

Компания ССТ выполнила работы по модернизации сети диспетчерской голосовой связи АО «СО ЕЭС» для подключения объектов управления на базе технологии VoIP в Исполнительном аппарате и 26 филиалах.
Задачей проекта было создание системы связи для оперативных переговоров с субъектами электроэнергетики АО «СО ЕЭС» на базе технологии VoIP (ССОП-VoIP). Используемые в ходе реализации проекта оборудование и программное обеспечение должны быть совместимы с аппаратно-программным комплексом, эксплуатируемым в корпоративной коммутационной сети связи АО «СО ЕЭС». Кроме того, работы должны быть выполнены в условиях непрерывности оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами ЕЭС России.
В ходе выполнения работ проведено обследование информационно-технологической инфраструктуры Исполнительного аппарата и филиалов. По результатам обследования разработано техническое решение на создание ССОП-VoIP. Техническое решение включало:
•    Общее описание принципов работы ССОП-VoIP на основе решений OpenScape Voice;
•    Описание взаимодействия ССОП-VoIP с диспетчерскими подсистемами OpenScape Xpert, коммутационной сетью OpenScape 4000 и селективной системой регистрации диспетчерских переговоров;
•    Схемы организации ССОП-VoIP;
•    Состав оборудования и ПО;
•    План внедрения ССОП-VoIP в ИТ – инфраструктуру заказчика, обеспечивающий непрерывность оперативно-диспетчерского управления;
•    Сценарии работы ССОП-VoIP для диспетчерских центров всех уровней;
•    Типовые настройки для организации взаимодействия компонентов ССОП-VoIP в ИТ - инфраструктуре;
•    Мониторинг и управление компонентов ССОП-VoIP, контроль состояния и методы оценки качества VoIP-каналов.
Произведена поставка оборудования и лицензионного программного обеспечения Atos Unify, выполнены работы по монтажу оборудования и подключению его к системе электропитания. Произведена установка программного обеспечения, настройка и пуско-наладка оборудования, используемых для создания ССОП-VoIP.
Осуществлена интеграция ССОП-VoIP с сетью коммутационных систем OpenScape 4000, диспетчерской подсистемой OpenScape Xpert и системой регистрации диспетчерских переговоров Фантом Актив. Разработана исполнительная документация, включая инструкцию по оперативному обслуживанию ССОП-VoIP для дежурного персонала.
Проведены испытания в соответствии с разработанными программами и методиками и ввод системы в промышленную эксплуатацию.
Система диспетчерской связи играет ведущую роль в деятельности Системного оператора. Она участвует в организации управления электроэнергетическим режимом энергосистемы страны и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы. Поэтому крайне важно было перевести систему диспетчерской связи на цифровые технологии, соответствующие современным требованиям и стандартам. Реализация проекта – это еще один шаг системного оператора Единой энергетической системы к цифровой трансформации, реализуемой с целью повышения качества управления технологическими режимами работы энергетических объектов России.

Наши проекты