Вернуться

Модернизация системы регистрации переговоров СО ЕЭС

Специалистами компании «Связь Сервис Телекоммуникации» в 2021 году была осуществлена модернизация системы регистрации диспетчерских переговоров АО «СО ЕЭС».

Система регистрации диспетчерских переговоров (СРДП) заказчика реализует функции автоматической записи, хранения и предоставления доступа к прослушиванию оперативных переговоров диспетчерского и дежурного персонала.

СРДП играет ключевую роль в осуществлении контроля оперативных переговоров, связанных с управлением электроэнергетическим режимом энергосистемы страны и ликвидацией нарушений нормального режима работы системы.

В трёх филиалах АО «СО ЕЭС» требовалась замена устаревших систем регистрации диспетчерских переговоров, в 57 филиалах требовалась модернизация СРДП с целью повышения качества записи, расширения функциональных возможностей и повышения надежности.

В ходе реализации проекта была осуществлена поставка оборудования и программного обеспечения для создания СРДП в трех филиалах Системного оператора. В 57 филиалах обновлено лицензионное программное обеспечение Phantom-Active и произведена его настройка. Выполнена интеграция созданных СРДП с коммутационной системой OpenScape 4000 и диспетчерской подсистемой OpenScape Xpert. После завершения пуско-наладочных работ проведены функциональные тестирования вновь созданных и модернизированных СРДП, подготовлена эксплуатационная документация на СРДП по каждому объекту. По итогам успешной опытной эксплуатации, методология которой разработана специалистами компании ССТ, произведен ввод СРДП в эксплуатацию.

 

График производства работ был разработан с учетом специфики функционирования диспетчерских центров АО «СО ЕЭС». Перерывы сервисов и процессов управления были исключены за счет ввода резервного оборудования и резервных каналов связи на время выполнения работ.

 

Модернизированная система регистрации диспетчерских переговоров АО «СО ЕЭС» обеспечивает высокое качество и доступность аудиозаписей переговоров, возможность прослушивания переговоров диспетчерского и дежурного персонала в режиме реального времени на всех типах абонентских устройств. Данный функционал обеспечивает высокую эффективность контроля диспетчерского управления, а также повышает оперативность расследования нарушений на объектах энергетики. Кроме того, за счет средств виртуализации обеспечено снижение расходов на поддержку СРДП.

 

Наши проекты