Вернуться

Модернизация системы корпоративной связи ФСК ЕЭС МЭС Востока

На подстанциях «Широкая», «Лозовая» и «Находка», находящихся в зоне ответственности МЭС Востока - филиала ПАО «ФСК ЕЭС», компанией Связь Сервис Телекоммуникации (ССТ) проведена модернизация системы корпоративной связи с целью построения централизованной, высокопроизводительной и высоконадежной коммутационной платформы.

Стояла задача по обеспечению соответствия системы телефонной связи современным требованиям, предъявляемым к телекоммуникационным системам энергетических предприятий РФ. Используемые в ходе реализации проекта оборудование и программное обеспечение должны были быть совместимы с аппаратно-программным комплексом, эксплуатируемым в корпоративной сети связи МЭС Востока.

В рамках реализации проекта, специалистами ССТ проведено обследование информационно-коммуникационной инфраструктуры подстанций «Широкая», «Лозовая» и «Находка». По результатам обследования разработано техническое решение на модернизацию корпоративной сети связи.

Реализация технического решения включала поставку современного телекоммуникационного оборудования производства Atos линейки OpenScape, позволяющего использовать технологии IP-телефонии, и работы по его пуско-наладке. Часть устаревшего оборудования, которое не подлежало модернизации, сдерживало развитие и внедрение современных технологий, была заменена. В частности, была проведена заменена центрального управляющего сервера на современное решение. Система связи была дооснащена IP-шлюзами, что позволило осуществить поэтапный переход на IP-инфраструктуру и объединить системы связи предприятий в единую телефонную сеть по IP-каналам связи. На уже эксплуатируемом оборудовании Atos линейки OpenScape произведено обновление лицензионного программного обеспечения до актуальной версии.

После проведения успешных испытаний по разработанным программам и методикам, обновленная система связи сдана в эксплуатацию. Для сотрудников, занимающихся эксплуатацией телекоммуникационного оборудования, проведено обучение.

По факту реализации проекта предприятия МЭС Востока получили современную систему связи с поддержкой технологий IP-телефонии. Значительно расширены функциональные возможности системы телефонной связи, повышена ее надежность и отказоустойчивость. Обеспечен необходимый уровень информационной безопасности, отвечающий современным требованиям, предъявляемым к телекоммуникационным системам энергетических предприятий РФ.

 

Наши проекты