Вернуться

Продуктивная телефония для московских предприятий EVN

Создание корпоративной телефонной сети для крупного производственного комплекса австрийской компании ЕФН (EVN) на базе оборудования Siemens Enterprise Communications.

Заказчик

Австрийская компания ЕФН (EVN) является одной из ведущих международных компаний, предоставляющих услуги в области энергетики и экологии. На основе современной инфраструктуры EVN предлагает электроэнергию, газ, отопление, водоснабжение и водоочистку, сжигание отходов и сопутствующие услуги из одних рук и поставляет эти услуги более чем для одного миллиона клиентов во всем мире. В настоящее время фирма ЕФН подвергает термической обработке почти миллион тонн отходов в год в Австрии и в Москве в соответствии с экологическими принципами. Благодаря работе Мусоросжигательных Заводов (МСЗ), удается избежать хранения отходов на свалках, сохранить воду чистой и улучшать качество воздуха в крупных городах.

Задача

Создание крупного производственного комплекса в Москве потребовало от компании ЕФН формирования единой телефонной сети, чтобы организовать доступ ко всем видам связи для сотрудников, работающих на реконструированном МСЗ 3 и новой мини-ТЭЦ. Изначально на предприятии использовалась телефонная станция HiPath 3800, однако ее ресурсов было недостаточно для обеспечения телефонией динамично растущего производства. Перед инженерами «ССТ» была поставлена задача создания отказоустойчивой телекоммуникационной среды для обоих заводов, расположенных в Московской области, причем с минимальными затратами и максимальной эффективностью вложений. 

РЕШЕНИЕ

Исторически центральная телефонная станция работала в головном офисе компании в Австрии, а на российском заводе имелся IP-вынос, через который происходил доступ ко всем коммуникационным сервисам. С целью обеспечения растущего штата российских специалистов надежной и полноценной связью, на МСЗ 3 была установлена платформа HiPath 4000 V6. Теперь корпоративная телефонная сеть работает одновременно на двух платформах: HiPath 3800 и HiPath 4000. Использованный ранее на МСЗ 3 вынос AP 3700 IP был перемещен на мини-ТЭЦ в поселок Некрасовка и продолжил выполнять свои функции как расширение системы для центральной станции. Для связи с центральным офисом в Австрии и коммуникации между площадками были применены IP-шлюзы HG 3500, благодаря которым компании удалось значительно сократить затраты на коммуникации, исключив лишнее использование городских и международных линий связи. После завершения проекта все сотрудники российских подразделений ЕФН получили доступ к функциям голосовой почты, реализованной на базе OpenScape Xpressions. Данная платформа обеспечивает широкие возможности по интеграции различных систем с HiPath 4000, в том числе, реализует функцию автосекретаря для телефонных вызовов, поступающих на городские линии российских подразделений ЕФН.


РЕШЕНИЕРЕЗУЛЬТАТ

В рамках унаследованной инфраструктуры и телефонных аппаратов, к конвергентной платформе HiPath 4000 было подключено 72 цифровых и 48 аналоговых терминала, расположенных на территории МСЗ 3. IP-вынос AP 3700 на начало 2012 года обслуживал 48 цифровых абонентов и 24 аналоговых.
После завершения проекта компания «ССТ» взяла на себя обслуживание и поддержку всех установленных систем. По запросу специалисты «ССТ» проводят обучение и консультации, а также предлагают дальнейшие варианты модернизации системы в зависимости от текущих потребностей бизнеса заказчика.