Вернуться

Проектирование ИТ-систем для АО «СО ЕЭС» Филиал Якутское РДУ

Компания ООО «ССТ» завершила проектирование ИТ-систем в рамках проекта «Строительство, инженерное и технологическое оснащение административного здания АО «СО ЕЭС» в городе Якутске».

Заказчик
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Саха (Якутия)» осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Западного и Центрального районов электроэнергетической системы Республики Саха (Якутия).
В операционной зоне Якутского РДУ находятся объекты генерации электрической мощности. Наиболее крупными из них являются каскад Вилюйских ГЭС, Светлинская ГЭС, Якутская ГРЭС и Якутская ГРЭС Новая.
Территория операционной зоны расположена на территории площадью 1026 тыс. кв. км с населением 740 тыс. человек.
Задачи, стоящие в рамках проекта
Выполнить работы по разработке проектной и рабочей документации для оснащения административного здания АО «СО ЕЭС» в г. Якутске в части систем телефонной связи, систем записи диспетчерских переговоров, серверных систем и систем хранения и обработки данных, локальных вычислительных сетей, включая беспроводные, видео-конференц связи.
Перечень разработанных решений
Для административного здания Филиала АО «СО ЕЭС» Якутского РДУ специалисты ООО «ССТ» подготовили проектные решения по организации:
- последней мили, включающей в себя линейно-кабельные сооружения, узлы доступа и узел связи систем связи и телемеханики (телекоммуникаций);
- структурированной кабельной системы, включая обособленный сегмент для системы диспетчерского контроля, автоматизации и управления;
- серверной вычислительной системы и системы хранения данных;
- локальной вычислительной сети.
В рамках проекта в административном здании Филиала АО «СО ЕЭС» Якутское РДУ были разработаны технологические решения для:
- диспетчерского зала;
- пункта тренажерной подготовки персонала;
- учебного класса;
- студии селекторных и технических совещаний (с возможностью использования в качестве конференц-зала);
- центров обработки данных;
- линейно-аппаратных залов;
- помещения дежурного персонала по обслуживанию инженерных систем;
- помещения дежурного персонала блока информационных технологий.
Разработаны организационно-технические мероприятия перевода информационно-технологической инфраструктуры Филиала АО «СО ЕЭС» Якутское РДУ» в новое здание диспетчерского центра с условием обеспечения непрерывности технологического процесса оперативно-диспетчерского управления. А так же, подготовлены программы и методики испытаний инфраструктуры информационных технологий, интегрированной системы безопасности и инженерных систем здания.
Результат
Сформированный пакет документов согласован с Заказчиком и прошел государственную экспертизу проектной, рабочей документации и результатов инженерных изысканий.