Вернуться

Модернизация системы пожарной безопасности Минэкономразвития России

В 2019 году специалисты компании «ССТ» провели мероприятия по обеспечению высокого уровня противопожарной безопасности в комплексе административных зданий и в учебном корпусе Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России.

ЗАКАЗЧИК
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации». Основное направление академии — подготовка экономистов, менеджеров и юристов для внешнеэкономической деятельности. Отличительной чертой ВАВТ является сильная экономическая подготовка в сочетании с углубленным изучением иностранных языков.
ЗАДАЧА
Системы пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системы автоматики вентиляции в помещениях ВАВТ Минэкономразвития устарели, требовали ремонта и дооснащения, приведения в соответствие современным нормативным требованиям.
РЕШЕНИЕ
Специалисты компании ССТ произвели ремонт оборудования и доукомплектацию системы пожарной сигнализации. Были установлены новые извещатели с учетом норм, необходимых для формирования сигналов управления установками противопожарной автоматики.

Помещения коридоров, лекционные аудитории и кабинеты сотрудников академии были оборудованы системой оповещения о пожаре. Обеспечено автоматическое включение сигнала оповещения и необходимый уровень звука.

Произведена интеграция двух систем: пожарной сигнализации и оповещения о пожаре.

Был выполнен монтаж новой кабельной сети для систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре с использованием огнестойкого кабеля в оболочках, не поддерживающих горение. Старая проводка и кабельные коммуникации демонтированы без разрушений существующих стояков и нарушения работоспособности других систем, имеющих общие трассы.
Электропитание систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре выполнено по первой категории надежности электроснабжения.
В завершении работ были проведены успешные испытания работоспособности модернизированных систем безопасности.
РЕЗУЛЬТАТ
Создана современная система охранно-пожарной сигнализации, способная распознавать большое количество признаков пожара, определять точное место возникновения очага пожара, управлять системой оповещения о пожаре и оборудованием противопожарной автоматики в автоматическом режиме, формировать сигнал на отключение вентиляции, спуск лифтов на посадочный этаж, на разблокировку системы контроля доступа.

По завершении проекта можно с уверенностью заявить, что преподавателям, студентам и имуществу академии обеспечен высокий уровень противопожарной безопасности.