Вернуться

Модернизация системы оперативной связи Кольской АЭС

Компания «Связь Сервис Телекоммуникации» завершила работы по модернизации системы оперативной связи Кольской АЭС.

ЗАКАЗЧИК
Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Это уникальное энергетическое предприятие – первая атомная станция, построенная в суровых климатических условиях Заполярья и самая северная АЭС в Европе.
Кольская атомная станция надежно обеспечивает электрической энергией более половины потребителей в Мурманской области и Карелии, включая большинство крупнейших промышленных предприятий региона.
ЗАДАЧА
Организация системы оперативной связи АЭС отвечающей современным требованиям к телекоммуникационным системам энергетических предприятий РФ.
РЕШЕНИЕ
Компанией ССТ осуществлена поставка современного аппаратно-программного комплекса производства Atos, включая базовую телефонную станцию OpenScape 4000, универсальные IP шлюзы, серверы управления EcoServer Simplex и Duplex, систему электропитания для АТС, диспетчерские пульты OpenStage Xpert, оборудование для организации беспроводной связи OpenScape Cordless, комплект для удалённого администрирования станции Remote Access Device. Кроме того система связи была оснащена программным комплексом регистрации диспетчерских переговоров Phantom Active и компьютерным оборудованием для организации автоматизированных рабочих мест.
На все поставляемое оборудование и программное обеспечение предоставлена гарантия сроком на 3 года.
Выполнены работы по монтажу оборудования, установке и настройке нового программного обеспечения.
РЕЗУЛЬТАТ
Обновленная система оперативной связи Кольской АЭС реализована на базе IP технологий что отвечает современным требованиям в области корпоративных коммуникаций. Компоненты, входящие в состав системы OpenScape 4000 (такие, как серверы управления EcoServer Simplex и Duplex, комплект удалённого администрирования Remote Access Device) позволили централизовать процессы управления телекоммуникационной системой предприятия. Новая подсистема диспетчерской связи на базе OpenStage Xpert, поддерживающая все виды коммуникаций и имеющая простой интерфейс, способствует повышению эффективности взаимодействия различных служб АЭС. Для обеспечения мобильности сотрудников организована подсистема беспроводной связи OpenScape Cordless, соответствующее международному стандарту DECT. Модернизированная система электропитания АТС повышает надежность и бесперебойность работы оборудования связи.
По итогам реализации проекта Кольская АЭС получила передовую, отказоустойчивую, управляемую, комфортную в эксплуатации систему оперативной связи, что положительно отразилось на эффективности работы сотрудников предприятия.
Используемое оборудование
OpenScape 4000 – конвергентное коммуникационное решение, обеспечивает интеграцию с рабочими процессами, высокую надежность, высокую защищенность, мощные рабочие характеристики и целый ряд экономичных вариантов Унифицированных коммуникаций для предприятий любого профиля. OpenScape 4000 предлагает широкий спектр абонентских устройств, средств мобильности, периферийных решений, унифицированных коммуникаций, а также основанных на стандартах интеграцию и взаимодействие с критичными для бизнеса приложениями и системами. Возможности решения дополняются встроенной системой администрирования и мощным набором приложений системного управления, которые просты в использовании и обеспечивают широкие возможности системным администраторам. Благодаря модульности, наличию наращиваемых точек доступа, программных выносов, вместе с мощной поддержкой сетей – аналоговых, TDM или IP – OpenScape 4000 является отличным решением для поэтапного развития и интеграции в любую IT инфраструктуру.

HG 3500 – это семейство интегрированных IP-шлюзов, которые обеспечивают поэтапный переход на IP-инфраструктуру. Эти шлюзы позволяют объединить передачу телефонии и передачу данных в единой сети, что сокращает расходы, и гарантирует наличие привычного набора функций.

OpenStage Xpert 6010p – надежное, многоканальное решение для оперативно-диспетчерской связи, применяется в различных отраслях производства для организации центров управления и для взаимодействия различных служб, увеличивает эффективность и продуктивность работников, упрощает взаимодействие и снижает операционные издержки.

EcoServer Simplex – это новая система управления OpenScape 4000. Содержит полный комплект управляющих компонентов симплексной системы, включая интерфейсы аварийной сигнализации и коннекторы для точек доступа. Вариант инсталляции на EcoServer подходит для конфигураций с большим числом аналоговых и цифровых телефонов, с системой беспроводной связи DECT или специализированными индустриальными приложениями.

OpenScape Cordless Enterprise (DECT) – решение для организации беспроводной связи, полностью интегрируемое в голосовые платформы Unify OpenScape 4000 и OpenScape Business. Соответствие международному стандарту DECT гарантирует первоклассное качество речи, широкую зону покрытия, высокую плотность пользователей и защиту информации.

Phantom Active – система централизованной записи разговоров абонентов АТС, позволяет записывать любые виды разговоров, независимо от типа телефонных или соединительных линий. Запись может осуществляться как автоматически, так и по запросу абонента.