Вернуться

Модернизация вычислительного комплекса МРСК Центр

Компания ССТ осуществила работы по модернизации вычислительного комплекса в рамках проекта по реконструкции Центра управления сетями ПАО «МРСК Центра» в филиалах «КалугаЭнерго», «ВладимирЭнерго», «ТулаЭнерго» и «РязаньЭнерго».

ЗАКАЗЧИК

«Россети Центр» (ПАО «МРСК Центра») – ведущая электросетевая компания России. Компания ведет бизнес на территории 11 областей Центральной части России, обеспечивая электроэнергией население, крупные промышленные компании, предприятия транспорта и сельского хозяйства, социально значимые объекты, осуществляя технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям.

ЗАДАЧА

- Модернизация технологически устаревшего программно-технического комплекса Единого центра управления сетями ПАО «МРСК Центра», с целью повышения надежности и отказоустойчивости системы хранения и обработки данных;

- Обеспечение необходимого уровня информационной безопасности.

 

РЕШЕНИЕ

Специалистами ССТ были выполнены работы по монтажу и пуско-наладке оборудования вычислительных центров в филиалах «КалугаЭнерго», «ВладимирЭнерго», «ТулаЭнерго» и «РязаньЭнерго».

В соответствии с требованиями к отказоустойчивости оборудования вычислительных комплексов, для каждого из филиалов были организованы основной и резервный центры обработки данных (ЦОД). Основной и резервный ЦОДы были созданы идентичными для обеспечения 100% дублирования функций. Все ЦОДы развернуты на базе оборудования HPE (серверы виртуализации HPE ProLiant, система хранения данных HPE MSA, серверы системы резервного копирования HPE StoreOnce, коммутаторы сети хранения данных HPE)

Установлено актуальное системное программное обеспечение резервного копирования и администрирования вычислительных центров.

Серверы системы виртуализации объединены в отказоустойчивый кластер и подключены к сети хранения данных.

Для корректной работы всех компонентов вычислительных комплексов, на каждой площадке установлены серверы точного времени и антенны для связи со спутниками GPS.

Вновь установленное оборудование центра обработки данных интегрировано в существующие локальные вычислительные сети филиалов.

Установлена система мониторинга для осуществления контроля работоспособности оборудования.

Проведены работы по развертыванию компонентов системы информационной безопасности.

 

РЕЗУЛЬТАТ

В ходе реконструкции центров обработки данных филиалов ПАО «МРСК Центра» обеспечена бесперебойная работа вычислительных комплексов. В случае полного выхода из строя одного из ЦОДов, функциональная нагрузка будет перенаправлена на оборудование, установленное в резервном ЦОДе.

Обеспечено дублирование доступа к данным, расположенным на каждом из серверов. Предусмотрено резервное копирование, позволяющее сохранять и оперативно восстанавливать базы данных.

Дооснащение и модернизация вычислительных комплексов филиалов ПАО «МРСК Центр» позволили увеличить пропускную способность сети хранения данных и обеспечить безопасность, включая защиту целостности сети и данных.

Обеспечен необходимый уровень информационной безопасности сети передачи данных филиалов.