Вернуться

Система видеонаблюдения в школах г. Москвы

Компания Связь Сервис Телекоммуникации (ССТ) завершила работы по созданию локальной вычислительной сети и системы видеонаблюдения на объектах Департамента образования и науки города Москвы.

ЗАКАЗЧИК

Департамент образования и науки города Москвы осуществляет государственное управление и проводит государственную политику в сфере образования в интересах жителей города Москвы, отвечает за реализацию конституционного права граждан на образование. Ведомство организует и предоставляет услуги в области дошкольного, начального, основного, среднего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.

ЗАДАЧА

Создание локальной вычислительной сети и системы видеонаблюдения для обеспечения доступа к сервисам «Московской электронной школы» и для организации видеонаблюдения.

РЕШЕНИЕ

«Московская электронная школа» — это уникальный проект для учителей, детей и родителей, включающий в себя сочетание традиционного образования и новейших технологий, которые дают возможность учить и учиться по-новому.

Проект направлен на максимально эффективное использование IT-возможностей для улучшения качества образования. Интерактивное оборудование, а также персональные устройства пользователей, подключённые к Интернету, связываются с учебными материалами платформы.

Реализуя проект, специалисты ССТ выполнили в московских школах целый комплекс работ:

  • провели обследование объектов, в рамках которого определены зоны видеонаблюдения, места установки видеокамер и места расположения каналообразующего оборудования;

  • разработали технические решения индивидуально для каждой школы, включая   схемы расположения видеокамер с указанием сцен обзора;

  • создали новые линии связи Ethernet от видеокамер до каналообразующего оборудования;

  • подключили IP-видеокамеры и обеспечивающие видеоизображение в соответствии с согласованными сценами обзора;

  • установили и настроили сетевое оборудование, обеспечивающее доступ к сервисам «Московская электронная школа» и передачу видеоизображения в единый центр хранения и обработки данных.

РЕЗУЛЬТАТ

В ходе реализации проекта были установлены и введены в эксплуатацию 5116 IP-видеокамер в 644 школах города Москвы.

Созданная система обеспечивает визуальный контроль за объектами Департамента образования и науки г. Москва в режиме реального времени, а также передачу видеоинформации с целью её хранения и обработки.