Вернуться

Модернизация сети связи ОДУ Урала

Компания Связь Сервис Телекоммуникации (ССТ) завершила работы по модернизации корпоративной коммутационной сети Центра тренажерной подготовки персонала Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала.

ЗАКАЗЧИК

Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» - специализированная организация, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России.

В процессе своей деятельности Системный оператор решает три основные группы задач:

·         Управление технологическими режимами работы объектов ЕЭС России в реальном времени.

·         Обеспечение перспективного развития ЕЭС России.

·         Обеспечение единства и эффективной работы технологических механизмов оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности.

Центр тренажерной подготовки персонала (ЦТПП) предназначен для обеспечения проведения тренировочного процесса по обучению диспетчерского персонала.

ЗАДАЧИ

Модернизация коммутационной системы OpenScape 4000 ЦТПП в Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала в части увеличения цифровых ISDN интерфейсов для подключения цифровых каналов связи c объектами энергетики и повышения качества обучения диспетчерского персонала в ходе противоаварийных тренировок, а также создания отдельной диспетчерской подсистемы.

РЕШЕНИЕ

В коммутационной системе OpenScape 4000 ЦТПП, обеспечивающей тренировки диспетчерского персонала, а также возможность использования ее для организации резервирования диспетчерских каналов связи в целях обеспечения надежности существующей телефонной связи для оперативных переговоров и технологической связи, отсутствовали свободные интерфейсы для подключения цифровых каналов.

Специалистами ССТ были проведены предпроектное обследование и оценка состава, существующего на предприятии коммутационного оборудования. На основании результатов обследования разработано техническое решение по реновации коммутационной сети ЦТПП.

Работы по реализации технического решения включали следующий комплекс мероприятий:

·         монтаж и подключение к сети электропитания и заземления телекоммуникационного шкафа, включая установку эко серверов системы управления УПАТС OpenScape 4000 и серверного оборудования;

·         установка диспетчерских пультов и подключение и настройка диспетчерской подсистемы OpenScape Xpert;

·         обновление конфигурации и настройка IP-шлюзов для обеспечения взаимодействия с новой диспетчерской подсистемой OpenScape Xpert ;

·         проведение проверок и испытаний модернизированной коммутационной системы OpenScape 4000 с последующей сдачей в эксплуатацию.

РЕЗУЛЬТАТ

В основной коммутационной системе Центра тренажерной подготовки персонала ОДУ Урала обеспечена возможность подключения дополнительных цифровых каналов для организации связи с объектами электроэнергетики. А так же создана отдельная диспетчерская подсистема на базе передового оборудования, которая служит не только макетом для тренировки диспетчерского персонала, но и выступает важнейшим элементом резервирования диспетчерских каналов связи в целях обеспечения надежности и отказоустойчивости существующей сети телефонной связи.

ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

OpenScape 4000 – является конвергентным коммуникационным решением. Обеспечивает интеграцию с рабочими процессами, высокую надежность, высокую защищенность, мощные рабочие характеристики и целый ряд экономичных вариантов Унифицированных коммуникаций для предприятий любого профиля. OpenScape 4000 предлагает широкий спектр абонентских устройств, средств мобильности, периферийных решений, унифицированных коммуникаций, а также основанных на стандартах интеграцию и взаимодействие с критичными для бизнеса приложениями и системами. Возможности решения дополняются встроенной системой администрирования и мощным набором приложений системного управления, которые просты в использовании и обеспечивают широкие возможности системным администраторам. Благодаря модульности, наличию наращиваемых точек доступа, программных выносов, вместе с мощной поддержкой сетей – аналоговых, TDM или IP - OpenScape 4000 является отличным решением для поэтапного развития и интеграции в любую IT инфраструктуру.

OpenScape Xpert – надежное, многоканальное решение для оперативно-диспетчерской связи, применяется в различных отраслях производства для организации центров управления и взаимодействия различных служб. Увеличивает эффективность и продуктивность работников, упрощает взаимодействие и снижает операционные издержки.

HG 3500 — это семейство интегрированных IP-шлюзов, которые обеспечивают поэтапный переход на IP-инфраструктуру. Эти шлюзы позволяют объединить передачу телефонии и передачу данных в единой сети, что сокращает расходы и гарантирует наличие привычного набора функций.